AtomInfo.Ru


Иран способен за 8 месяцев произвести 120 кг урана, обогащенного до 20% - СМИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2021

Иран обладает возможностями произвести 120 кг урана, обогащённого до 20%, за восемь месяцев.

Об этом сообщило во вторник агентство "Фарс" со ссылкой на заявление официального представителя организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди.

Это на четыре месяца быстрее, чем предписано законом, сказал он.

"Мы сейчас обладаем четырьмя тоннами сырья, и принятый парламентом закон о производстве 120 кг (обогащённого до 20% урана) за год легко для нас достижим", - цитирует агентство Камальванди.

"Мы можем достичь заявленного парламентом количества быстрее, чем за восемь месяцев".

В декабре минувшего года меджлис (парламент) Ирана одобрил закон, обязывающий правительство нарастить степень обогащения урана.

Парламент дал правительству два месяца для отказа от выполнения дополнительного протокола к соглашению в связи с ДНЯО, если остальные участники ядерной сделки не вернутся к полному исполнению своих обязательств.

По мнению законодателей, включенные в проект меры помогут отмене санкций в отношении Тегерана.

Законопроект призван обязать правительство производить в год не менее 120 кг урана, обогащённого до 20%. Между тем совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) позволяет Ирану обогащать уран до уровня не более 3,67% в течение 15 лет.

Кроме того, власти страны должны будут в течение года ввести в эксплуатацию по одной тысяче дополнительных центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: