AtomInfo.Ru


США - стратегия развития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2021

Помощник по атомной энергии министра энергетики США Рита Баранвал (Rita Baranwal) ушла в отставку 8 января 2021 года.

Буквально в последние дни пребывания Баранвал на этом посту был выпущен стратегический документ, посвящённый развитию атомной отрасли США до 30-ых годов.

Относиться к этому документу (Strategic Vision) можно по-разному. Нельзя исключать, что новая президентская администрация США внесёт в него коррективы или вообще отменит или заменит его (тем более, что коррекция документа в 2022 году уже заложена в планы).

Можно также оспорить достижимость поставленных в стратегии целей (один из примеров - сроки строительства реактора VTR выглядят слишком оптимистическими).

Ниже мы публикуем некоторые основные показатели, приведенные в документе. В дальнейшем станет возможно сравнивать, насколько реальное развитие атомной отрасли США будет отличаться от заложенного в стратегии от Риты Баранвал.


Под демонстрацией здесь понимается создание реальных установок (но, возможно, в каком-то ограниченном виде).

Так, для примера, демонстрация мобильного военного реактора (который, кстати, не упоминается в данном стратегическом документе) предполагает строительство реактора и испытания по его транспортированию в пределах полигона.

Конкретное наполнение понятия "демонстрация" для каждого из целевых показателей, перечисленных в стратегическом документе "Strategic Vision", должно стать понятно позднее.

Ключевые даты из "Strategic Vision"

2021 год

1) Приступить к закупкам урана для национального уранового резерва США.

2) Поддержать работы по повторному старту единственного производителя топлива TRIGA, использующегося в университетских реакторах.

3) Поддержать грантами до 50 университетских проектов по НИОКР и выделить 5 миллионов долларов для поддержки студентов и стажёров.

4) Разработать всеобъемлющий подход к поддержке стран, развивающих ядерно-энергетические программы.

5) Установить официальное сотрудничество с пятью странами, стремящимися развивать свои ядерно-энергетические программы.

2022 год

1) Продемонстрировать обогащение урана для уровня HALEU (до 20%).

2) Построить демонстрационную масштабируемую установку по производству водорода.

3) Укрепить американское лидерство и участие в многонациональных организациях, поддерживающих мирное использование атомной энергии.

4) Внести коррективы и обновления в "Strategic Vision".

2023 год

1) Сделать доступными для использования в реакторных проектах до 5 тонн урана повышенного обогащения (HALEU), произведённого из не связанных с военными нуждами запасов министерства энергетики США.

2024 год

1) Продемонстрировать и испытать загруженную топливом активную зону микрореактора, изготовленную с применением новых производственных технологий (в первую очередь, аддитивных технологий).

2025 год

1) Приступить к замене топлива в коммерческих энергоблоках на устойчивое к авариям (ATF).

2) Продемонстрировать коммерческий микрореактор.

2026 год

1) Построить исследовательский реактор на быстрых нейтронах VTR.

2) Завершить разработку и деятельность по лицензированию, необходимые для демонстрации возможностей успешного применения цифровых систем контроля и управления на действующих АЭС.

3) Построить в нацлаборатории Айдахо лабораторию "Sample Preparation Laboratory" (современная роботизированная лаборатория для проведения постреакторных исследований).

2027 год

1) Продемонстрировать работу гибридной системы "ядерные реакторы - ВИЭ".

2028 год

1) Продемонстрировать в партнёрстве с отраслевыми компаниями две технологии перспективных реакторов (в пояснении к показателю упоминаются натриевые, жидкосолевые, ТЖМТ и высокотемпературные реакторы без выделения каких-либо двух технологий в качестве конкретных претендентов на строительство).

2) Продемонстрировать работу гибридной системы "ядерные реакторы - ВИЭ".

2029 год

1) Приступить к эксплуатации первого коммерческого малого модульного реактора (явно имеется в виду один из проектов "NuScale").

2030 год

1) Достичь широкого внедрения ATF-топлива.

2) Разработать топливные циклы для перспективных реакторов.

3) Совместно с NASA продемонстрировать системы на основе энергии деления для использования в напланетной энергетике и в двигательных установках.

2035 год

1) Продемонстрировать в партнёрстве с отраслевыми компаниями две дополнительных технологии перспективных реакторов (в дополнение к двум технологиям, продемонстрированным в 2028 году).

Ключевые слова: США, Стратегия развития, Статьи


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.

Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: