AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ по горючим газам на водяных реакторах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2020

МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый постфукусимским достижениям в области анализа и управления горючими газами на реакторах с водяным охлаждением.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Developments in the Analysis and Management of Combustible Gases in Severe Accidents in Water Cooled Reactors following the Fukushima Daiichi Accident, IAEA-TECDOC-1939, IAEA, Vienna (2020).

В документе 78 страниц и 8 иллюстраций. Язык документа - английский. К документу приложены дополнительные файлы.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена не указана, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

После аварии на Фукусиме поведение горючих газов и связанные с этим меры по управлению авариями стали предметом более пристального изучения и анализа.

В публикации рассматривается современное состояние технологий, связанных с вопросами безопасности горючих газов в ядерных реакторах с водяным охлаждением, с особым акцентом на фукусимский сценарий. В частности, обсуждаются последние результаты экспериментальных и аналитических исследований поведения водорода.

Разработанная база знаний будет полезна для валидации и оценки мероприятий, связанных с моделированием горючих газов, реализуемых в существующих инструментах анализа безопасности. Это также может способствовать будущему совершенствованию руководящих принципов управления тяжёлыми авариями.

В приложении к документу собраны доклады, представленные в ходе технического совещания по проблеме водорода при тяжёлых авариях, прошедшего в МАГАТЭ в сентябре 2018 года.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Водород, Безопасность


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: