AtomInfo.Ru


Судоверфь Звезда получила лицензию на строительство атомоходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2020

Судостроительный комплекс "Звезда" получил лицензию на строительство атомоходов, говорится в сообщении "Роснефти".

"Судостроительный комплекс "Звезда" получил лицензию на строительство атомоходов в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами. Верфь успешно прошла проверки Межрегионального территориального управления по Сибири и Дальнему Востоку Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору", - отмечается в сообщении компании.

Лицензия необходима, в том числе, для строительства атомных ледоколов проекта 10510 "Лидер".

Судно станет самым мощным атомоходом в истории мирового судостроения. Его ключевая задача - обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути.

"Звезда" стала единственной российской верфью, которая сможет строить атомные ледоколы проекта 10510 "Лидер".

В июне 2020 года судоверфь "Звезда" приступила к резке стали для атомного ледокола "Россия". В настоящее время в цехах идёт изготовление секций будущего судна. Завершение строительства ледокола намечено на 2027 год. Первый ледокол серии получил имя "Россия".

Длина нового атомохода составит 210 метров, ширина - 47 метров, осадка - 13 метров. Он будет оснащен двумя атомными реакторами типа РИТМ-400, четырьмя турбинами и четырьмя гребными электродвигателями.

Суммарная мощность энергоустановок ледокола составит 120 МВт, что позволит судну преодолевать льды толщиной более 4 метров со скоростью 2 узла. При толщине льда 2 метра скорость ледокола составит до 12 узлов.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: