AtomInfo.Ru


Росатом будет руководствоваться экономической целесообразностью при продаже доли в Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2020

Госкорпорация "Росатом" при принятии решения о продаже 49% в проекте строительства АЭС "Аккую" в Турции будет руководствоваться принципами экономической целесообразности.

Доля в проекте может быть реализована как полностью, так и частями, отмечает замгендиректора "Русатом Энерго Интернешнл" Антона Дедусенко, слова которого передала пресс-служба.

"Сроков не ставим, проект обеспечен финансированием, и мы готовы уделить поискам партнеров и переговорному процессу необходимое время, сколько потребуется".

"Будем принимать решения исходя из экономической целесообразности, с учётом требований потенциального партнёра и его надёжности. И с обязательным согласованием турецкой стороной, как упомянули выше", - сказал Дедусенко, отвечая на вопрос ставит ли Росатом перед собой сроки, в рамках которых продажа доли в "Аккую" должна быть завершена.

"Доля, которая в целом может быть реализована другим инвесторам - до 49% в проекте - может быть продана как полностью, единым пакетом, так и меньшими пакетами нескольким инвесторам", - сказал он.

Дедусенко добавил, что потенциальный инвестор или инвесторы по условиям межправсоглашения должны быть согласованы турецкой стороной.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Экономика


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: