AtomInfo.Ru


Директор Белоярской АЭС награждён медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2020

Президент России Владимир Путин наградил заместителя генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" - директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Высокую государственную награду директор атомной станции получил за большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу.

Иван Сидоров работает в атомной отрасли более 35 лет. После окончания Уральского политехнического института (ныне - УрФУ) он поступил на работу на Смоленскую АЭС, где прошёл путь от оператора реакторного отделения до первого заместителя главного инженера по эксплуатации.

Белоярскую АЭС Иван Иванович возглавил в 2015 году в ответственное время пусковых операций на энергоблоке №4 с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-800 (был введён в промышленную эксплуатацию 31 октября 2016 года).

В настоящее время на Белоярской АЭС успешно отрабатывается технология замкнутого ядерно-топливного цикла, которая делает ресурсную базу энергетики России практически неисчерпаемой и безотходной. Кроме этого, ведётся подготовка к строительству коммерческого энергоблока БН-1200.

Другими государственными наградами были отмечены ещё трое работников Белоярской АЭС.

Главный специалист электрического цеха Александр Курочкин награждён медалью "За заслуги в освоении атомной энергии".

Начальник смены станции Александр Лазарев получил почётное звание "Заслуженный работник атомной промышленности РФ".

Ведущий инструктор по подготовке персонала Валерий Бородин удостоен звания "Заслуженный энергетик РФ".

Они внесли значительный вклад в достижение лучших в мире показателей эксплуатации среди энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, эффективную реализацию инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации, приведение в соответствие характеристик реакторов БН-600 и БН-800 современным требованиям норм и правил по безопасности в атомной энергетике.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: