AtomInfo.Ru


Первые российские коммутационные аппараты для ИТЭР отправлены во Францию

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2020

Россия продолжает своевременные поставки оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

C территории Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова (АО "НИИЭФА", предприятие госкорпорации "Росатом") в Санкт-Петербурге во Францию отправлены первые коммутационные аппараты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Отправленная во Францию партия из десяти коммутационных аппаратов и десяти устройств управления для систем электропитания сверхпроводниковых обмоток электромагнитной системы установки ИТЭР, которые будут установлены в галереях зданий AC/DC преобразователей, - это первые активные компоненты, входящие в состав электротехнической аппаратуры, поставка которой полностью поручена Российской Федерации.

Соответствующее соглашение о поставках было подписано между организацией ИТЭР и российским агентством ИТЭР в 2011 году.

Оборудование предназначено для защиты AC/DC-преобразователей в случае возникновения нештатной ситуации и обеспечивает шунтирование выводов преобразователя в случае отказа основного тиристорного байпас-устройства.

К текущему моменту по данной системе Россия уже отправила на площадку сооружения реактора ИТЭР на юге Франции более километра шинопроводов, которые связывают сверхпроводниковые обмотки электромагнитной системы токамака с источниками их электропитания.

Установка российских шинопроводов (Россия должна изготовить и поставить в организацию ИТЭР около 5,4 км шинопроводов общей массой более 500 тонн) активно продолжается на месте сооружения установки.

Трейлеры с российским оборудованием, стартовавшие из Санкт-Петербурга, должны прибыть в пункт назначения в декабре текущего года.

Ключевые слова: ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: