AtomInfo.Ru


Аврора - рассмотрение заявки затягивается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2020

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США продлила сроки первого этапа рассмотрения заявки на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для микрореактора "Aurora".

Продление этапа

Заявка была подана компанией "Oklo Power" 11 марта 2020 года.

На первом этапе рассмотрения, среди прочего, предполагалось провести общий аудит предоставленных обосновывающих материалов, запросить дополнительную информацию (если потребуется) и определиться с объёмами детального технического рассмотрения заявки.

В ходе первого этапа регуляторы уделяли особое внимание четырём ключевым направлениям: максимальной проектной аварии. классификации структур, систем и компонентов, применимости к лицензированию "Aurora" нормативной базы и программе контроля качества.

В письме, направленном в адрес "Oklo" 17 ноября 2020 года, регуляторы отметили, что цели, поставленные на первом этапе рассмотрения заявки, не достигнуты, и первый этап будет продлён.

Дискуссия по авариям

Одна из тем, по которой регуляторы намерены продолжить дискуссию, касается МПА. Разработчики микрореактора предложили "инновационный подход" к определению спектра потенциальных аварий и выбору максимальной проектной аварии.

"Компании "Oklo" необходимо обеспечить систематический поиск исходных событий, особенно связанных с применёнными в проекте структурами, системами и конструкциями", - считают регуляторы. При этом необходимо учитывать "все последствия" исходных событий.

Кроме того, регуляторам требуется дополнительная информация "о том, что рассматривалось в рамках определённых событий".

Проект микрореактора "Aurora" инновационный, и у него из-за неполноты базы знаний есть неопределённости. Компенсировать наличие неопределённостей возможно за счёт "проведения систематического поиска опасностей, исходных событий и сценариев аварий без каких-либо предубеждений, которые могли бы ограничить творческий процесс".

Сохраняются у регуляторов и вопросы по терминологии. Говоря о максимальной проектной аварии, разработчики "Aurora" используют термин maximum credible accident (MCA), строгое определение которого в нормативной базе США отсутствует.

Благодаря своей трактовке термина credible, разработчики исключают из рассмотрения аварии, невозможные механистически (not mechanistically possible). В свою очередь, регуляторы требуют от разработчиков предоставить обоснования для каждого из исключённых случаев.

Споры вызывает также решение разработчиков рассматривать как credible только аварии, вызванные единичными отказами или исходными событиями.

Кроме того, регуляторы не готовы пока согласиться с утверждением разработчиков о том, что все осколки деления будут удерживаться внутри топливной матрицы при нормальной эксплуатации и при отклонениях от неё.

Другие вопросы

Из ноябрьского письма NRC следует, что у регуляторов сохраняются сомнения по поводу принятой в проекте "Aurora" классификации структур, систем и оборудования.

В частности, речь идёт о том, что разработчики по-своему понимают понятие "важный для безопасности". Они относят к важным для безопасности только те функции или внутренне присущие свойства, которые требуются для соблюдения установленных дозовых пределов вне площадки размещения микрореактора. Обсуждение такого подхода будет продолжено.

Спорной остаётся и предлагаемая компанией "Oklo Power" программа контроля качества. Во-первых, она применяется к функциям и внутренне присущим свойствам, а не к физическим компонентам микрореактора (узлам, оборудованию и т.д.). Во-вторых, в проекте делается упор на design commitments, проектные обязательства, а не на стандарты.

А вот по теме соответствия регуляторной базе рассмотрение в рамках первого этапа регуляторы считают законченным - и нельзя сказать, что оно для разработчиков "Aurora" вышло удачным.

В отдельном письме регуляторы перечислили те требования существующей нормативной базы, которые будут применяться к проекту, несмотря на мнение разработчиков о том, что для микрореакторов они не подходят. Среди прочего, это требования по физической защите и падению самолёта - требования достаточно жёсткие и способные серьёзно подорвать экономику проекта в целом.

Ключевые слова: Малая энергетика, Микрореакторы, Атомнадзор, Аврора, Статьи


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: