AtomInfo.Ru


Участники международного семинара обсудили вопросы повышения ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2020

17-18 ноября 2020 года прошёл XI информационный семинар, посвящённый итогам реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации АПЛ в период 2011 - 2020 гг. и результатам международного сотрудничества в области повышения ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России.

В мероприятии, которое в этом году прошло в форме видеоконференции, приняли участие представители правительств Норвегии, Франции, МАГАТЭ, агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), правительства Мурманской области, мурманской областной Думы и госкорпорации "Росатом".

Итоги разработки проекта "Технико-экономическое исследование по безопасному обращению с затопленными (затонувшими) объектами в Арктических морях и перспективы дальнейших действий" были представлены руководителем проекта итальянской компании "Соджин".

Участники семинара узнали о проведённых оценках, выявленных рисках, международном опыте, рекомендациях экспертов, графиках выполнения реабилитационных мероприятий и стоимостных оценках различных вариантов обращения с объектами.

После небольшого обсуждения стал очевидным вывод о том, что успехи, достигнутые при решении ядерных проблем на берегу, становятся логическим продолжением реабилитационных работ в Арктической зоне.

Международные участники подчеркнули значение таких достижений, как разборка реакторов АПЛ класса "Альфа" в Гремихе, обращение с дефектным отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), включая его переработку на ПО "Маяк", создание условий выгрузки ОЯТ в губе Андреева, ликвидация проблем плавтехбазы "Лепсе".

"По сути, завершив работу по вывозу топлива с "Лепсе" и из губы Андреева, мы переходим в другое состояние угроз - их практически нет. Это уже уборка и наведение лоска", - отметил по итогам семинара заместитель директора по государственной политике в области радиоактивных отходов (РАО), ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) - руководитель проектного офиса "Центр международных программ и проектов в области РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ВЭ ЯРОО" Владимир Поцяпун.

Результаты сотрудничества с Норвегией, Францией, Италией, Фондом природоохранного партнерства "Северное измерение" усилили значение международного партнёрства в комплексном решении сложных проблем.

Был отмечен положительный опыт сотрудничества с МАГАТЭ, и получена информация АЯЭ ОЭСР о новых международных подходах и тенденциях в направлении реабилитации объектов ядерной энергетики.

Как отметили специалисты, программа будет продолжена ещё на семь лет. По состоянию на 2027 год будут выявлены текущие проблемы и это поможет наметить следующие задачи в сфере ядерной безопасности.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Выставки и конференции


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: