AtomInfo.Ru


Парламент Чехии отверг предложение об исключении из тендера на энергоблок РФ и КНР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2020

Депутаты нижней палаты парламента Чехии в пятницу отвергли предложение партий правой оппозиции, связанное с требованием к правительству исключить компании из России и Китая из готовящегося тендера на строительство нового энергоблока расположенной на юго-востоке страны АЭС "Дукованы".

Об этом сообщило информационное агентство ЧТК.

В ходе состоявшегося в нижней палате голосования за данную инициативу высказались 33 из 80 присутствовавших на заседании депутатов.

Вопрос об отказе допуска к тендеру российских и китайских фирм правые пытались связать с проектом правил покупки электроэнергии, которую даст в сеть новый энергоблок. Этот документ они намеревались направить на доработку в комитет нижней палаты по вопросам безопасности.

Депутаты от правых партий утверждали в нижней палате парламента, что при подготовке тендера правительством недостаточно обеспечены интересы национальной безопасности.

Они ссылались на чешские спецслужбы, согласно которым эти интересы не учтены в документации, на основе которой иностранные компании смогут подать заявки для участия в нём.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: