AtomInfo.Ru


Ижорские заводы успешно провели гидроиспытания ёмкостей САОЗ для второго энергоблока АЭС Аккую

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно провели гидравлические испытания гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны (ГЕ САОЗ) для второго энергоблока АЭС "Аккую" (Турция).

В рамках контракта, заключённого с АО "АЭМ-Технологии", Ижорские заводы изготовили для второго энергоблока турецкой станции четыре гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

Гидравлические испытания каждой емкости проходили в два этапа.

В ходе первого этапа испытаний давление воды в гидроёмкости поднималось от 5,72 до 9,2 МПа. Максимальное значение - это искусственно созданные аварийные условия, работать на станции емкости будут при давлении 5,9 МПа.

Приёмочная комиссия провела визуальный осмотр сварных швов и соединений при давлении в изделии 7,28 Мпа. Затем произведен полный сброс давления в ёмкости.

Вторым этапом являлся контроль герметичности межпрокладочной полости. В процессе испытаний при осмотре не было обнаружено течей и разрывов металла, а после завершения проверки не выявлено видимых остаточных деформаций.

Каждая ёмкость признана приемочной комиссией соответствующей заявленным параметрам. Отгрузка изделий запланирована на конец ноября.

Гидроёмкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС.

Система предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, которые связаны с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки.

Четыре независимые друг от друга ёмкости, весом 75 тонн каждая, содержат по 60 тысяч литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ижорские заводы, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: