AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 начался планово-предупредительный ремонт

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2020

12 ноября 2020 года в 00 час 30 мин мск энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС остановлен на планово-предупредительный ремонт.

Это уже второй ремонт после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года.

Остановка энергоблока произведена по заранее согласованной установленным порядком заявке. В соответствии с графиком ремонт завершится в январе следующего года.

"Ремонтную кампанию будем вести в круглосуточном режиме. У нас есть всё, чтобы выполнить все работы с высоким качеством и в срок - высококвалифицированный персонал, хорошая ремонтная база, а главное - желание делать своё дело хорошо".

"И, конечно, опыт первого планово-предупредительного ремонта. После его завершения прошло больше года. И за это время к работе пятого блока не было ни одного серьёзного замечания. Это показатель качества труда и ремонтного персонала, и персонала атомной станции", - отметил Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

В настоящее время ведется расхолаживание реакторной установки. Это необходимо для обеспечения доступа к оборудованию ремонтного персонала.

В соответствии с программой специалисты вскроют основное оборудование технологических систем и систем безопасности блока и выполнят диагностику его состояния. При необходимости они заменят или отремонтируют отдельные узлы и механизмы, проведут частичную модернизацию.

Во время ремонтной кампании треть выгоревших тепловыделяющих сборок (ТВС) заменят на сборки со свежим ядерным топливом. Остальные ТВС переставят в соответствии со схемой перегрузки, разработанной на основании выполненных нейтронно-физических расчётов.

Также частично будут переставлены и размещенные в активной зоне органы регулирования системы управления и защиты реактора.

Ремонт выполняется силами специализированной отраслевой организации "Ленатомэнергоремонт" (филиал АО "Атомэнергоремонт"), а также ремонтными службами основных подразделений Ленинградской АЭС-2.

В общей сложности для выполнения всего объёма работ задействовано более 1000 специалистов, в том числе, инженерно-технических работников, дефектоскопистов, слесарей и электрослесарей, токарей, фрезеровщиков и т.д.

По завершении ремонтных работ атомщики протестируют работу технологических систем и систем безопасности энергоблока, а также проверят здание реактора на герметичность вакуумированием и избыточным давлением.

Только после этого на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС стартуют работы по пуску и включению блока в сеть.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: