AtomInfo.Ru


Завод ЗиО-Подольск приобретёт у группы ТМК сверхдлинные теплообменные трубы для реакторной установки опытно-демонстрационного энергоблока БРЕСТ-ОД-300

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2020

Завод "ЗиО-Подольск", входящий в АО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома, - и группа ТМК (ООО "ТМК-ИНОКС") подписали договорв рамках реализации проекта "Прорыв".

Контракт на сумму более 1 миллиарда рублей предусматривает поставку уникальных труб для парогенератора реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем для опытно-демонстрационного энергоблока "БРЕСТ-ОД-300".

Ожидается, что все работы по изготовлению и специализированной доставке труб на завод "ЗиО-Подольск" группа ТМК завершит в 2023 году.

Поставленная продукция будет интегрирована в парогенераторы для энергоблока "БРЕСТ-ОД-300", изготовлением оборудования для которого занимается "ЗиО-Подольск". Всего в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" будут работать восемь парогенераторов массой 72 тонны каждый.

Наравне с реактором парогенератор входит в состав ключевого крупногабаритного оборудования первого контура реакторной установки.

Для парогенератора "БРЕСТ-ОД-300" была специально разработана сверхдлинная теплообменная труба из экспериментальной низкоуглеродистой микролегированной стали 03Х18Н13С2АМ2ВФБР-Ш длиной 32 метра, производство которой было освоено ТМК при участии НИКИЭТ, ЦНИИчермет им. И.П.Бардина и РосНИТИ.

На сегодняшний день технология изготовления такой трубы не имеет аналогов в мировой и отечественной практике.

В процессе разработки нового материала и отработки технологии специалисты решили сложнейшую технологическую задачу - они смогли добиться одинаково стабильных химических и физико-механических свойств сплава по всей длине изделия.

Инновационная высокопрочная аустенитная сталь может применяться как в пароводяной среде и перегретом паре, так и в жидкометаллическом свинцовом теплоносителе. Новый материал обладает уникальными характеристиками длительной прочности и пластичности.

Работы по освоению производства у отраслевых участников проекта и специалистов ТМК заняли более двух лет. В рамках подготовки к реализации проекта группа ТМК поставила на производство, разработала конструкции для транспортировки и поставки опытной партии труб. Благодаря командной работе специалистов науки и металлургического производства путем модернизации имеющегося оборудования удалось достичь производительности, которая позволит изготовить заказ (209 000 метров) в срок.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Свинец, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: