AtomInfo.Ru


Росатом вернулся к изоляции оперативного персонала АЭС в РФ из-за роста заболеваемости

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2020

"Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) вернулся к идее изоляции оперативного персонала российских АЭС из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране.

Об этом говорится в обращении главы госкорпорации Алексея Лихачёва к сотрудникам Росатома, опубликованном на официальном сайте компании.

"Обстановка вынудила нас вновь вернуться к боевому режиму, который действовал в апреле - мае".

"На предприятиях перезагружена работа штабов и дублёров. В "Росэнергоатоме" принято решение об изоляции части оперативных смен станций. В ядерном оружейном комплексе и топливной компании Росатома ТВЭЛ в отношении критически важного персонала проводятся специальные мероприятия", - сказал он.

Как сообщалось, концерн "Росэнергоатом" для обеспечения максимально безопасных условий работы и проживания оперативного персонала АЭС во время пандемии в начале апреля принял решение расселить работников станций в санатории и профилактории при АЭС.

Лихачёв также сообщил, что в настоящее время в госкорпорации инфицированы 6135 человек. Ежедневно в отрасли положительные тесты на ковид фиксируются у 300-500 человек.

"Понятно, что этот рост связан с улучшением качества диагностики, расширением тестирования, ежедневно в отрасли эту процедуру проходят не менее 2 тысяч человек. К счастью, у 90% болезнь протекает бессимптомно или в лёгкой форме, но в целом цифры, конечно, вызывают беспокойство", - сказал глава Росатома.

Лихачёв также обратил внимание на то, что в городах присутствия госкорпорации уже более 17 тысяч заболевших.

"По-прежнему тревожная ситуация сохраняется в Новоуральске, Снежинске, Сарове, ЗАТО Заречный (Пензенская область), Озерске, Нововоронеже, Железногорске".

"Недавно мы провели большое совещание с главами всех атомных городов и настоятельно рекомендовали усилить профилактическую работу среди горожан, максимально широко использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и транспорте", - добавил он.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: