AtomInfo.Ru


Переизбытка электроэнергии после ввода БелАЭС не будет - глава Минэнерго Белоруссии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2020

Переизбытка электроэнергии после ввода в строй Белорусской АЭС в стране не будет, заявил в воскресенье министр энергетики Виктор Каранкевич.

"Нет складирования электрической энергии, это неразрывный процесс: произвели ровно столько, сколько потребили", - цитирует слова Каранкевича агентство БелТА.

Министр энергетики Белоруссии отметил, что с учётом ввода БелАЭС "потенциал производства электрической энергии возрастёт".

На уровне правительства утверждён межотраслевой комплекс мер по увеличению электропотребления реальным сектором экономики. К концу 2025 года или в 2026 после реализации всех этих проектов объём потребления электрической энергии увеличится на 2,7 миллиардов киловатт-часов.

Министр отметил, что сейчас реализуется проект по строительству электрокотлов для отопления городов суммарной установленной мощностью 916 МВт.

"До конца года все эти электрокотлы будут установлены". - отметил Виктор Каранкевич, добавив, что благодаря этому будет производиться тепло в первую очередь на отопление больших населенных пунктов.

"Порядка 1,7 миллиардов киловатт-часов электрической энергии планируется использовать именно на эти цели. То есть это 10% от всей производимой электрической энергии от атомной электростанции", - отметил он.

Власти Белоруссии создали определённые стимулы и для развития электрических автомобилей, добавил министр. В частности, очень интенсивно развивается электрозарядная инфраструктура.

"Мы уже к 2020 году должны выйти на 400 электрозарядных станций в целом по стране, которые будут установлены, к концу 2021 года - более 600 электрозарядных станций будут установлены по стране".

"Если в прошлом году электромобили в целом в стране потребили 2 миллиона киловатт- часов, то в 2020 году будет значительное увеличение. Прогнозируются цифры до 12 миллионов киловатт-часов", - сказал он.

Виктор Каранкевич подчеркнул, что атомная электростанция строится для нужд Белоруссии, электрическая энергия в первую очередь будет потребляться внутри страны.

"В то же время белорусская энергосистема готова обеспечить поставку электрической энергии и за пределы страны по конкурентным ценам, если такая потребность возникнет", - сказал он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: