AtomInfo.Ru


Университет в Техасе планирует построить ЖСР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2020

Христианский университет Абилина (США, штат Техас) и местная компания "Natura Resources LLC" объявили о партнёрстве в деле реализации проекта по проектированию и лицензированию исследовательского жидкосолевого реактора.

Стоимость всего проекта оценивается как 30,5 миллионов долларов. Следует отметить, что в сообщении университета отсутствует слово "строительство", так что на сооружение реактора, по всей видимости, потребуется привлечение дополнительных средств.

Вклад "Natura Resources" составит 21,5 миллион долларов, которые компания предоставит университету в течение ближайших трёх лет. Кроме того, принимать участие в проекте будут ещё три университета.

В состав христианского университета Абилина (ACU) входит экспериментальная лаборатория атомной энергии, или "NEXT Lab". Весной 2019 года под её эгидой был создан консорциум NEXTRA (Nuclear Energy eXperimental Testing Research Alliance).

Основной задачей консорциума является проектирование, лицензирование и ввод в эксплуатацию первого в США университетского жидкосолевого реактора, который планируется построить на территории ACU.

Кроме "NEXT Lab", в консорциум входят также технологический институт Джорджии, техасский университет A&M, а также университет Техаса (город Остин).

В сообщении университета ACU приводятся позитивные комментарии экспертов и политиков, в том числе сенатора от штата Техас Дона Бэкингема, который считает, что у исследований в сфере ЖСР есть "невероятный потенциал".

Также в сообщении отмечается, что инженерно-физический факультет университета ACU имеет почти 40-летний опыт сотрудничества с национальными лабораториями США, в том числе, с Лос-Аламосской нацлабораторией.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Жидкосолевые реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: