AtomInfo.Ru


Япония пока не планирует увеличивать число атомных блоков в стране - генсек кабинета министров

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2020

Правительство Японии в рамках своей политики по полному отказу от выбросов в атмосферу парниковых газов в настоящее время не планирует увеличение числа блоков АЭС в стране.

Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

"В настоящее время мы не планируем строительство новых блоков АЭС", - отметил он, подчеркнув, что власти страны хотят сосредоточиться на развитии возобновляемых источников энергии.

Премьер-министра Ёсихидэ Суга в понедельник в своей первой программной речи в парламенте объявил, что Япония к 2050 году полностью откажется от выбросов в атмосферу парниковых газов, вызывающих потепление климата на планете.

Премьер подчеркнул, что его правительство намерено проводить политику, сочетающую поощрение экономического развития и защиту окружающей среды.

Суга также выразил уверенность в том, что изменение структуры промышленности в этом направлении станет новым мощным фактором роста экономики.

Изначально Токио обещал, что постарается как можно скорее добиться прекращения выбросов парниковых газов где-то во второй половине текущего столетия.

Такая позиция вызывала существенную критику за рубежом, в частности в странах Европейского союза. Там уже некоторое время назад официально приняли решение прекратить выбросы парниковых газов к 2050 году.

Ключевые слова: Азия, Япония, Мнения


Другие новости:

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: