AtomInfo.Ru


Константин Долгов: продление СПАР - результат успешных переговоров

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2020

Министерство торговли США и госкорпорация "Росатом" 5 октября 2020 года подписали поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР) относительно поставок урановой продукции из России.

Соглашение, срок которого заканчивался в этому году, продлено до 2040 года.

Американский Минторг и Росатом договорились об обновлении квот импорта российской урановой продукции: 24% от спроса в 2021 году, 20% в 2022 году, 24% в 2023 году, 20% в 2024-2027 годах, 15% в 2028-2040 годах.

Комментируя новость о продлении соглашения, в Росатоме отметили, что госкорпорация последовательно выступает за открытость рынков и честную конкуренцию, руководствуясь при этом принципами безопасности и устойчивого развития.

Прежде всего речь идёт об услугах по обогащению урана, это наиболее высокотехнологичный сегмент рынка.

Константин Долгов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Продление соглашения о приостановлении антидемпингового расследования в отношении поставок урана из России - это результат успешного завершения переговоров по данной тематике, начатых по инициативе США в феврале 2019 года.

Это хороший пример того, что наши страны могут прагматически сотрудничать, без ненужной политизации. Именно к этому мы последовательно призываем американскую сторону.

Стороны соглашения понимают важность бесперебойной поставки топлива на американские атомные станции, ведь речь идёт о безопасности энергосистемы.

Хотя в США ранее высказывались и призывы к полному бойкоту российского урана, но это, скорее, были громкие политические заявления для привлечения внимания, не имеющие под собой аргументированной основы.

Напомню, летом прошлого года по решению президента США Дональда Трампа была сформирована рабочая группа по ядерному топливу, которая должна была оценить состояние атомной промышленности США и ее перспективы.

В отчёте группы, опубликованном весной этого года, было рекомендовано продлить СПАР. Это, между прочим, рекомендация, сформированная по итогам многомесячной работы экспертов.

Росатом всегда добросовестно выполнял все свои обязательства, в том числе в рамках СПАР.

Установление квот для защиты собственных производителей - это реалии современного рынка, от них никуда не деться. Впрочем, если посмотреть на динамику квот, то мы видим прогнозируемое увеличение доли российских поставок урана от общего спроса с 20% в 2022 году до 24% в 2023 году.

Полагаю, что в случае увеличения потребностей в топливе для АЭС пониженные квоты на следующие годы могут быть пересмотрены в сторону повышения".

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Коллективом НИИАР был осуществлён большой комплекс мероприятий по разработке, изготовлению, демонтажу выработавших ресурс и установке новых элементов активной зоны реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: