AtomInfo.Ru


Атоммаш отгрузил первый корпус реактора для строящейся первой АЭС в Турецкой Республике

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2020

Завод "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил корпус реактора для первого энергоблока строящейся атомной станции "Аккую".

Изготовление 330-тонного корпуса реактора длиной 12 метров заняло почти три года. Месяцем ранее с завода на стройплощадку АЭС "Аккую" - первой атомной электростанции в Турции - ушли четыре парогенератора.

Таким образом, к сегодняшнему дню предприятием отгружено всё важнейшее крупногабаритное оборудование первого контура реактора для блока №1 "Аккую".

Всего проект АЭС в Турции включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate - "Строй-Владей-Эксплуатируй".

Помимо корпуса реактора для АЭС "Аккую", в этот день одновременно отгружаются также два парогенератора для АЭС "Руппур" - первой АЭС Бангладеш.

На заводе три изделия общим весом свыше 1000 тонн погрузят на автомобильные транспортеры и доставят на специализированный причал Цимлянского водохранилища.

В связи с габаритами отгрузка оборудования с "Атоммаша" представляет собой уникальную операцию: для транспортировки многотонного оборудования к причалу Цимлянского водохранилища в Волгодонске на всём пути их следования временно демонтируют троллейбусные провода. На площадку заказчика оборудование отправится морским путём: путь до АЭС "Аккую" составит 3 тысячи километров, до АЭС "Руппур" - 14 тысяч километров.

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов отметил: "Мы находимся в преддверии большого яркого праздника - Дня работника атомной промышленности - 75-летия нашей отрасли".

"Раньше было принято отмечать профессиональные праздники каким-то важным ударным достижением. 2020 год для нас получился ударным на всём его протяжении: в планах на этот год у нас стоит задача отгрузить три корпуса реактора и 17 парогенераторов - это рекордный показатель производительности даже самых удачных для атомной промышленности советских лет".

В честь наступающего профессионального праздника Андрей Никипелов также объявил о создании новой традиции в дивизионе: передаче символического подарка от коллективов машиностроителей коллективам атомных станций.

"Без преувеличения могу сказать, что на предприятиях "Атомэнергомаша" нашими сотрудниками - конструкторами, инженерами, рабочими - закладываются основы надежной и безопасной работы АЭС российского дизайна. Поэтому хочу передать на строящуюся в Турции АЭС "Аккую" символическую эстафетную палочку - перчатки, в которых наши сварщики своими руками творят волшебные вещи, превращая многотонные железные заготовки в надёжное и долговечное оборудование!"

Изготовление реакторной установки - уникальная высокотехнологичная компетенция, которой обладают лишь несколько стран в мире. АО "АЭМ-технологии", входящее в машиностроительный дивизион Росатома, - единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) АЭС. Производственные мощности завода Атоммаша позволяют выпускать до четырёх комплектов оборудования в год.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Аккую, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: