AtomInfo.Ru


Росатом создаст платформу для управления информацией для проекта ИТЭР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2020

Специальную платформу для систематизации информации по проекту ИТЭР (международный термоядерный экспериментальный реактор) планируется создать в Росатоме, сообщил генеральный директор компании "Цифрум" (входит в состав ГК "Росатом") Борис Макевнин.

"У нас родился дочерний проект, который мы сейчас оцениваем, с какой стороны к нему подойти. Это создание платформы управления критически важными знаниями".

"Это платформа, которая позволит, во-первых, разместить на себе огромный объём информации. Второе - каким-то образом её систематизировать. Ну и самое главное - в процессе систематизации начать искать какие-то зерна возможного перекликания тех технологий, которые сейчас используются другими странами в рамках этого проекта, с нашими насущными текущими задачами", - сказал Макевнин в пятницу на встрече с участниками очной смены форума "Машук", которая проходит с 15 по 20 сентября в Пятигорске.

Он пояснил, что в проекте работают несколько стран.

"В рамках данного проекта предполагается, что полноправный участник имеет доступ ко всей информации, которая собирается от всех других стран-участников проекта".

"Это на самом деле очень большой объём данных, накопленный сейчас. Настолько, что мы столкнулись с тем, что данных много, мы не в состоянии через себя их пропустить и проработать", - сообщил гендиректор "Цифрума".

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Ядерные знания


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: