AtomInfo.Ru


Лукашенко ждёт от учёных предложений по дополнительному использованию электричества

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко ждёт от белорусских учёных современных, инновационных предложений по дополнительному использованию электричества, которое вскоре будет вырабатываться от Белорусской атомной электростанции, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Атомная электростанция - это прорыв, часть нашей независимости", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание: в стране последовательно наращивается потребление электроэнергии как для бытовых нужд, так и для отраслей народного хозяйства. Для этого принимаются и стимулирующие меры.

"Везде будем делать упор на электричество", - отметил Александр Лукашенко.

"Вы нам подскажете то, что мы, может быть, не видим - где можно эту энергию использовать", - обратился глава государства к участникам встречи.

"Надо смелее идти. Предлагайте решения. Решения на будущее, которые обеспечат наш суверенитет и независимость. У нас действительно блестящие учёные, которые могут чудеса творить".

Александр Лукашенко также подчеркнул правильность принятого в своё время решения о возведении АЭС в Беларуси.

"Непросто тогда мне было принимать это решение по строительству атомной станции, в одиночку шёл. Сегодня многие уже согласны: правильно, что мы построили эту современную станцию. Будем использовать её по всем направлениям", - сказал он.

"Заниматься своими открытиями и изобретениями нам надо. Благодаря этому мы осваиваем и энергию мирного атома на нашей первой атомной электростанции. Это одна из причин давления на нас. В Польше можно планировать (новую станцию им американцы построят), а нам нельзя. Финляндии можно строить атомные реакторы, а нам нельзя", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он также заметил, что атомные станции работают и вокруг Беларуси (по несколько объектов в России и Украине), однако, несмотря на это, на страну все равно осуществляется давление в вопросе строительства своей АЭС.

"Без меня или со мной вы поймёте, что такое атомная станция. Это не только великое достижение и дешёвая энергия. Это величайшая безопасность для нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.


Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: