AtomInfo.Ru


АЭС Белене снова под вопросом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2020

Новые атомные энергоблоки в Болгарии могут появиться не на АЭС "Белене", а на другой площадке.

Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова

По её словам, уже готов проект новой энергетической стратегии Болгарии до 2030 года. Есть понимание, что Болгария нуждается в новых атомных мощностях, но нет однозначного указания, где конкретно они должны появиться.

"Мы говорим о необходимости ввода в эксплуатацию после 2030 года новых атомных мощностей на 2000 МВт, но не сказано, где (они будут строиться)", - заявила Петкова.

Со скептицизмом к строительству АЭС "Белене" относятся и профсоюзы, на встрече с руководством которых госпожа Петкова сделала свои заявления.

"Лично я известный скептик, когда речь заходит о том, увидим ли мы АЭС "Белене" в ближайшие годы", - утверждает глава конфедерации независимых профсоюзов (КНСБ) Болгарии Пламен Димитров.

Он напомнил, что строительство АЭС "Белене" должно происходить по рыночным принципам, а в этом случае будет сложно найти необходимые для реализации проекта средства.

В свою очередь, министр Петкова категорически высказалась в пользу сохранения угольной и атомной энергетики для Болгарии. Она нпомнила, что базовую генерацию в стране обеспечивают 3764 МВт угольных и 2000 МВт атомных (АЭС "Козлодуй") мощностей.

Проект новой энергетической стратегии Болгарии, который находится сегодня на стадии обсуждения, не предусматривает закрытие угольных электростанций. Евросоюз также не выставляет Болгарии такого требования, несмотря на приоритетность в Европе зелёной энергетики.

"Для нас важны энергобезопасностт и долгосрочность (принимаемых в Болгарии) решений, потому что они могут обойтись в миллиарды левов не только правительству, но и всему обществу", - заявил Пламен Димитров.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи, Мнения


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: