AtomInfo.Ru


В Японии в сентябре откроется музей, посвящённый аварии на Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2020

Музей, посвяшённый аварии 2011 года на АЭС "Фукусима Дайичи", готовится к открытию в Футабе (префектура Фукусима).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Yomiuri Shimbun

В штатном режиме музей откроет двери для посетителей 20 сентября 2020 года, а в прошлую субботу с его экспозицией смогли ознакомиться журналисты японских СМИ.

Музей создан за счёт средств префектуры Фукусима. На эти цели было потрачено около 5,3 миллиардов иен (примерно 50 миллионов долларов).

Экспозиция размещена в трёхэтажном здании общей площадью 5,3 тысячи квадратных метров. Всего в музее демонстрируется порядка 150 экспонатов.

Посетители смогут получить представление о ситуации на атомной станции в дни аварии, о жизни эвакуированных и о ходе работ по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Город Футаба был эвакуирован во время аварии. Запрет на проживание людей в некоторых районах города был снят в марте 2020 года. Музей построен в районе, свободном для проживания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, История


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: