AtomInfo.Ru


Общие запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составили 132,6 тонны - отчёт МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2020

Общие запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составили на 22 августа 2020 года 128,5 тонн, что ниже предела 130 тонн, установленного по условиям СВПД.

Такие данные приводятся в очередном ежеквартальном отчёте МАГАТЭ о ходе верификации и мониторинга ядерной деятельности в Иране в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН №2231 (2015 год). Авторство отчёта, переданного в совет управляющих МАГАТЭ, принадлежит генеральному директору агентства.

Как сообщалось в предыдущем ежеквартальном отчёте, по состоянию на 11 мая 2020 года запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составляли 132,6 тонны.

В период между 11 мая и 22 августа производство тяжёлой воды на заводе HWPP продолжалось (произведено 3,1 тонны), однако общие запасы снизились по следующим причинам.

Во-первых, в общей сложности 4,9 тонн D2O было вывезено за пределы Ирана. В отчёте не называется страна (или страны) получатель тяжёлой воды.

Во-вторых, Иран использовал 2,3 тонны на нужды НИОКР по производству дейтерированных соединений для медицины.

Все работы с тяжёлой водой реакторного качества ведутся в Иране под наблюдением МАГАТЭ.

Ключевые слова: Иран, МАГАТЭ, Тяжёлая вода


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: