AtomInfo.Ru


Япония построит реактор на замену Monju

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2020

В четверг, 3 сентября 2020 года, на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил о планах построить новый экспериментальный реактор на площадке окончательно остановленного быстрого натриевого реактора "Monju".

"Когда мы решили упразднить реактор "Мондзю" в 2016 году, мы решили, что будем использовать эту площадку в будущем для содействия ядерным исследованиям и т. д. Накануне министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии приняло решение о типе нового экспериментального реактора, который будет установлен, и о том, как продолжать исследования", - цитирует его слова агентство ТАСС, ссылаясь при этом на новости телеканала NHK.

В информации телеканала говорится, что мощность нового реактора будет небольшой - 10 МВт. Хотя отдельно не уточняется, но очевидно, что речь идёт о тепловой мощности. Добавлять турбину такому аппарату нецелесообразно, так как он будет иметь исследовательское назначение.

Новый аппарат в сообщении телеканала прямо сравнивается по мощности с исследовательским реактором университета Киото. В числе задач нового реактора названы материаловедческие исследования, наработка изотопов и так далее.

Стоимость сооружения нового реактора - 500 миллиардов иен, что примерно соответствует 470 миллионам долларов. Работы над проектом реактора стартуют к 2022 году.

Как в заявлении Ёсихидэ Суги, так и в сообщении телеканала NHK не говорится прямо о том, будет ли новый реактор на площадке "Monju" быстрым.

В то же время Суга подтвердил, что намерения Японии продолжать работы в области быстрых реакторов сохраняются.

Напомним, что после принятия решения о закрытии "Monju" Япония намеревалась сотрудничать с Францией по проекту быстрого натриевого реактора ASTRID, а после отказа Франции от данного проекта Япония рассматривала возможность сотрудничать по быстрому направлению с США, однако и здесь существенного продвижения не видно.

При этом Япония испытывает в быстрых реакторах нужду геополитического характера, так как ряд соседних с ней стран обеспокоен продолжающимся в Японии накоплением плутония (в основном, в форме ОЯТ). Наличие у Японии быстрых реакторов, работающих в замкнутом топливном цикле, могло бы частично снять эту обеспокоенность.

Таким образом, можно предположить, что новый реактор, который Япония планирует построить на площадке "Monju", будет быстрым и, с учётом имеющегося у Японии опыта, натриевым.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Статьи, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу


Другие новости:

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: