AtomInfo.Ru


Курская АЭС: энергоблок №3 выведен в плановый капитальный ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2020

Плановый срок капитального планово-предупредительного ремонта энергоблока №3 Курской АЭС, предусмотренного годовым графиком концерна "Росэнергоатом" составит 59 суток.

Как сообщил начальник цеха централизованного ремонта Курской АЭС Сергей Зыскин, ремонтные работы намечено выполнить в регламентном объёме.

"В составе производственных заданий - внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты, а также капитальный ремонт турбогенератора №5, средний ремонт турбогенератора №6 и др.", - отметил он, подчеркнув, что основное внимание будет уделено качеству производимых работ и оптимизации сроков ремонта за счёт использования инструментов производственной системы Росатома.

Отметим, что с момента пуска в 1983 году энергоблок №3 Курской АЭС выработал более 240 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Среднегодовая выработка энергоблока превысила 6,5 миллиардов кВт×ч. Этого объёма достаточно для того, чтобы в течение года полностью обеспечить электроэнергией Орловскую и Тамбовскую области, входящие в зону потребления электроэнергии от Курской АЭС.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: