AtomInfo.Ru


Первый корпус парогенератора для первого блока Курской АЭС-2 успешно прошёл гидроиспытания на Атоммаше

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершились гидравлические испытания первого парогенератора, изготавливаемого для строящейся Курской АЭС-2.

Испытанный аппарат относится к новому типу парогенераторов, предназначенных для работы в составе реакторной установки с реакторами ВВЭР ТОИ (типизированный, оптимизированный информативный).

Испытания проводились на специально подготовленном участке в соответствии с технологией, которая предусматривает создание давления в трубном и межтрубном пространстве выше рабочего на 25%. При этом температура воды внутри парогенератора достигала 100 градусов Цельсия.

Успешно проведённые гидравлические испытания отражают высокое качество изготовленного изделия.

В процессе изготовления оборудование проходит несколько видов испытаний и контролей. Помимо гидравлических парогенератор проходит также вакуумные испытанияс помощью гелия, а также ультразвуковой, магнитно-порошковый, вихре-токовый контроли и рентгено-гаммаграфирование.

Всего к концу цикла изготовления парогенератора специалисты по качеству проведут 415 контрольных операций.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр - более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 м. Вес оборудования - 340 т. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Курская АЭС, Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: