AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС впервые в России по спец.технологии модернизируют систему водоснабжения энергоблока БН-600

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2020

На энергоблоке БН-600 Белоярской АЭС, где в настоящее время проходит плановый ремонт, впервые в России проведут уникальные работы в системе водоснабжения - в рамках продления ресурса циркуляционных технических водоводов до 2040 года.

Внутри действующих циркуляционных технических водоводов, подводящих охлаждающую воду из Белоярского водохранилища, специалисты протянут новые трубы из стеклопластика методом т.н. релайнинга.

"Метод релайнинга - это бестраншейный метод восстановления трубопроводов, когда новый трубопровод прокладывается внутри существующего без раскрытия. Трубы такого диаметра, а это 2,2 метра, будут проложены таким методом впервые в России".

"Для Белоярской АЭС в этой связи были разработаны специальная оснастка и технология", - рассказал руководитель подрядной организации "Ростимпульс" Сергей Энтентеев.

"Внутренняя труба будет уложена трёхметровыми отрезками - их порядка ста штук длинной всего порядка 300 метров. Затем межтрубное пространство между существующей и новой трубой будет заполнено бетоном".

Как отметил в свою очередь заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации БелАЭС Пётр Говоров, данная работа - не единственная в ряде работ по продлению срока эксплуатации третьего энергоблока БН-600 с 2025 до 2040 года в соответствии с инвестиционным проектом.

"По планам в 2020-2021 годах мы сделаем одну ветку циркводовода, в 2022 году - вторую", - пояснил он.

На самом энергоблоке внутри напорных циркводоводов, подводящих воду непосредственно к конденсаторам турбин, также нанесут специальное антикоррозионное покрытие.

Это делается для поддержания эффективности работы турбин: в результате обработки, продукты коррозии не будут попадать в конденсаторы, не будут снижать теплообмен, а значит - не приведут к снижению электрической мощности энергоблока.

Антикоррозионная защита поможет и от биопомех: покрытие настолько гладкое, что мельчайшим ракушкам дрейссены, которые попадают в водоводы из водохранилища, гораздо труднее прикрепляться к стенкам.

Для успешного проведения этих и многих других планово-предупредительных работ, кроме специалистов атомной станции в текущем ремонте принимают участие более ста сотрудников подрядной организации АО "Атомэнергоремонт".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: