AtomInfo.Ru


Santee Cooper и Westinghouse пришли к соглашению по правам собственности на оборудование недостроенных блоков АЭС V.C.Summer

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2020

Компании "Santee Cooper" и "Westinghouse" пришли к соглашению по вопросу собственности на оборудование, предназначавшееся для недостроенных блоков №№2/3 АЭС "V.C.Summer" (США), сообщает "World Nuclear News".

Напомним, что строительство блоков стартовало в 2013 году, а в 2017 году было прекращено в связи с началом процедуры управляемого банкротства компании "Westinghouse".

В период строительства "Santee Cooper" контролировала 45% акций блоков. В 2018 году второй совладелец, компания SCE&G, передал "Santee Cooper" свои права собственности в проекте.

В мае 2019 года "Santee Cooper" обратилась в суд Нью-Йорка по делам банкротства с требованием отклонить иск "Westinghouse", добивавшегося признания его права собственности на указанное оборудование.

Теперь стороны пришли к соглашению.

Выручка от продажи основного ядерного оборудования, которое не было смонтировано, будет разделена между "Santee Cooper" и "Westinghouse" поровну. Продажа основного ядерного оборудования, которое успели установить в проектное положение, принесёт "Santee Cooper" 90%, а "Westinghouse" - 10%.

Доходы от продажи остального оборудования, которое может быть использовано в ядерных проектах, разделятся так - 67% для "Santee Cooper" и 33% для "Westinghouse". Наконец, собственность на оставшуюся часть оборудования полностью перешла к "Santee Cooper".

За продажи ядерного оборудования будет отвечать "Westinghouse". Процесс маркетинга и продаж займёт до пяти лет.

Ключевые слова: США, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: