AtomInfo.Ru


Выработка электроэнергии в РФ в августе упала почти на 4%, потребление - на 3,3% - ЦДУ ТЭК

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2020

Объём выработки электроэнергии в России в августе 2020 года снизился на 3,9% в сравнении с показателем августа 2019 года, до 79,8 млрд кВт×ч.

Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

Выработка электроэнергии в Единой энергосистеме (ЕЭС) России в августе текущего года сократилась на 4,1%, до 78,6 млрд кВт×ч.

Потребление электроэнергии в России в прошлом месяце упало на 3,3% в сравнении с показателем августа 2019 года, до 78,5 млрд кВт×ч.

"Системный оператор" отмечает, что потребление электроэнергии в ЕЭС России в августе уменьшилось на 3,5% в сравнении с августом 2019 года, до 77,3 млрд кВт×ч.

С начала года выработка электроэнергии в России, по данным ЦДУ ТЭК, сократилась на 3,4% в сравнении с данными января - августа прошлого года, до 690,9 млрд кВт×ч, производство электроэнергии в ЕЭС России за восемь месяцев снизилось на 3,6%, до 680,1 млрд кВт×ч.

Потребление электроэнергии в России с начала года уменьшилось на 2,8%, составив 682,9 млрд кВт×ч.

Показатели по объему и выработки электроэнергии в России, резко упавшие в том числе на фоне снижения экономической активности в стране из-за коронавируса, начали восстанавливаться в июле.

При этом замминистра энергетики Евгений Грабчак в прошлом месяце не исключал, что Минэнерго может пересмотреть прогноз по объёмам энергопотребления в России в этом году в сторону снижения - уменьшение объёма потребления в 2020 году в размере 2,4%, которые прогнозировались ранее, может быть скорректировано до минус 2,5-2,6%.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: