AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС за восемь месяцев нарастила выработку электроэнергии на 5 млрд кВт-ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

За последний летний месяц 2020 года Нововоронежская АЭС выработала 1 млрд 943 млн 640 тыс. кВт×ч. Это составляет 100,03% от планового задания федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

При этом 1 млрд 791 млн 66 тыс. кВт×ч электроэнергии было передано потребителям энергосистемы Центра России. Такого количества электроэнергии достаточно, чтобы 22 млн 840 тысяч лампочек мощностью 100 Вт без перерыва горели ровно месяц.

"В августе 2020 года Нововоронежская АЭС выработала на 36,5 млн кВт×ч электроэнергии больше, чем в августе прошлого года. Это объясняется тем, что в 2019 году энергоблок №7 находился на этапе опытно-промышленной эксплуатации, во время которого проходило освоение мощности от 30 до 100 %", - отметил главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

Всего за восемь месяцев 2020 года Нововоронежская АЭС выработала 17 млрд 348 млн кВт×ч электроэнергии. Этот показатель на 70% (на 5 млрд 059 млн кВт×ч) больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Нововоронежская АЭС на 90% обеспечивает потребности Воронежской области в электроэнергии. Снабжает электричеством свыше 20-ти крупных предприятий и более 2,3 млн жителей региона.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе находятся энергоблоки №4, №6 и №7: они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №5 идёт планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на НВАЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: