AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск модернизирует производство

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") запустил в опытно-промышленную эксплуатацию специальный технологический комплекс с двумя горизонтально-фрезерными обрабатывающими центрами, с выдвижным ползуном, универсальной автоматической головкой и вертикальным перемещением шпиндельной бабки фирмы "TOS KURIM" (Чехия).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Аналогов данного оборудования в России нет.

Комплекс имеет модульную конструкцию. Он состоит из двух отдельных станков, которые могут быть соединены между собой специальной T-образной головкой, что позволяет обрабатывать труднодоступные места на крупных корпусных деталях. В разъединённом состоянии могут работать два независимых станка, выполняя две задачи одновременно.

Новый обрабатывающий центр позволяет производить фрезерование, сверление, растачивание, резьбонарезание и другие виды механической обработки с высокими квалитетами точности. Уникальная установка позволит с точностью до нескольких микрометров обрабатывать крупногабаритные детали длиной до 14 метров и шириной до 4 метров.

"Такого оборудования нет ни у кого в стране. Имеющиеся компетенции и производственные мощности дают нам возможности для производства уникальной продукции", - отметил директор по производству ПАО "ЗиО-Подольск" Алексей Стрюков.

Внедрение нового оборудования стало ещё одним этапом по формированию на площадке "ЗиО-Подольск" самого современного производственного комплекса по производству оборудования для ТЭК страны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: