AtomInfo.Ru


Эксперты Ростехнадзора подтвердили высокий уровень безопасности Балаковской АЭС

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

На Балаковской АЭС завершила свою работу комиссия Ростехнадзора, которая с 17 по 28 августа 2020 года проводила комплексную проверку ядерной, радиационной и технической безопасности.

В экспертной комиссии по своим направлениям проверки работали 18 инспекторов. Они изучили эксплуатационную, организационную и технологическую документацию АЭС, а также проконтролировали выполнение раннее выданных предписаний.

За 10 рабочих дней эксперты Ростехнадзора провели в общей сложности 30 производственных обходов, осмотрели рабочие места сотрудников основных подразделений атомной станции и блочного щита управления.

По словам главного инспектора Балаковской АЭС Сергея Анохина, комиссия не выявила на атомной станции никаких нарушений, влияющих на ее безопасность.

"Мы заинтересованы в безопасности Балаковской АЭС, как никто другой. Ведь мы живём в этом городе", - отметил, подписывая акт проверки, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

"По результатам инспекции мы разработаем и внедрим на нашей атомной станции дополнительные мероприятия для повышения её уровня безопасности".

Следующая комплексная проверка безопасности Балаковской АЭС со стороны Ростехнадзора состоится в 2024 году.

Подобные проверки проходят на всех российских АЭС раз в четыре года. Задача Ростехнадзора - убедиться, что в филиалах концерна "Росэнергоатом" ядерные установки эксплуатируются с соблюдением всех требований законодательства РФ в области использования атомной энергии.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: