AtomInfo.Ru


75 лет атомной промышленности - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2020

Атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей 20 августа 2020 года. В этот день в 1945 году И.В.Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану - Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО) СССР.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"20 августа мы отмечаем 75-летие неспроста. В этот день в 1945 году было подписано постановление о создании Специального комитете при ГКО, - собственно, этот факт и принято считать рождением атомной отрасли в нашей стране.

Хотя в том виде, в каком мы её знаем сейчас, о ней речи не шло. Первая важная дата в её истории - это годы войны (точнее 1942-1943 годы). По сути, ещё во время войны была заложена основа работы всей атомной отрасли, а также проведена подготовка к 1949 году, когда была испытана наша первая атомная бомба (через четыре года после первых испытаний США). Это первая ключевая точка в истории атомной отрасли.

Далее я бы вспомнил в первую очередь 50-ые года прошлого века, АЭС в Обнинске. Именно тогда стало понятно, что можно за ограниченный период времени вырабатывать рекордное количество электроэнергии, несравнимое ни с водой, ни с углём, ни с другими источниками.

Следующая важная веха в истории атомной промышленности - это возведение блоков атомных электростанций, причём не только в СССР, но и позднее уже на постсоветском пространстве.

Следующая важная веха - это, пожалуй, 1970-1980-ые годы, когда строительство выходит за пределы Советского Союза. Я имею ввиду строительство атомных станций в дружественных социалистических странах.

Уже в постсоветское время мы наблюдаем активное строительство АЭС по контракту и в дальнем зарубежье, в частности проект "Бушер" (Иран), проект "Аккую" в Турции, плюс новые инновационные блоки, которые начали строить несколько лет назад (Нововоронежская, Ленинградская, Курская АЭС).

География заказов продолжает шириться - это энергоблоки в Китае, ещё строится АЭС "Руппур" в Бангладеш, построены первые блоки и будут строиться новые на АЭС "Куданкулам" в Индии. Плюс ещё есть Финляндия, Венгрия, Египет, где идут согласовательные процедуры.

Кроме того, есть контакты с рядом африканских стран (Конго, Замбия, Уганда), где будет вестись строительство научных ядерных центров. То есть, мы видим, что за 75 лет отраслью проделан огромный путь.

На сегодняшний день в портфеле Росатома 36 энергоблоков в 12 странах мира. В финансовом выражении портфель заказов госкорпорации на 10 лет вперёд составляет на сегодня около 150-160 миллиардов долларов. Важно понимать, что помимо строительства услуги российских атомщиков включают поставку топлива, сервис, вывод из эксплуатации.

Параллельно Росатом выполняет самую главную задачу- гособоронзаказ.

Совсем недавно была обнародована стратегия развития атомной отрасли. Те атомные станции, которые сейчас строится по новому проекту поколения 3+, станут краеугольным камнем и основанием этой стратегии.

Также не стоит забывать, что Росатом у нас - инфраструктурный оператор Северного морского пути с 2018 года. Строятся новые ледоколы, заключаются контракты на постройку ещё нескольких ледоколов в ближайшие годы - по сути возрождается Северный морской путь, а Россия остается единственной страной с атомным ледокольным флотом. Пока в ближайшее время её монополию в этой области вряд ли что-то нарушит.

Самое главное - наша страна пользуется своим статусом выгодного географического положения, когда можно возить необходимые товары в обход Азии и Африки Северным морским путём.

Всё, что я перечислил, ярко и живо характеризует, что отрасль не стоит на месте, и уж где-где, а в этой отрасли России своих достижений не растеряла, а только их наращивает, что не может не радовать.

Я думаю, если перекинуть мостик в будущее, то речь пойдёт о тех самых инновационных блоках нового поколения по проекту 3+ (уже три было сдано и ещё один строится в Сосновом Бору под Санкт-Петербургом).

Это, пожалуй, основная задача ближайшего будущего - сменить энергоблоки, построенные ещё во времена СССР. Современный проект поколения 3+, по которому строятся последние энергоблоки, имеет абсолютно логичную систему безопасности и вероятность каких-либо внештатных ситуаций близка к нулю".

Ключевые слова: История, Мнения


Другие новости:

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.


Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: