AtomInfo.Ru


Нейтронная ловушка для изучения космической радиации появилась на башне в Екатеринбурге

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2020

Учёные Института промышленной экологии Уральского отделения РАН (УрО РАН) исследуют космическую радиацию с помощью нейтронной ловушки, установленной на Белой башне (бывшая водонапорная башня завода "Уралмаш") в Екатеринбурге.

Сейчас также продолжается поиск других открытых площадок и крыш для измерений энергетического спектра нейтронов, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе УрО РАН.

"Сотрудники Института промышленной экологии УрО РАН приступили к исследованию космического излучения на памятнике архитектуры Белая Башня. Для этого они установили на вершине башни нейтронную ловушку".

"По сути, нейтронная ловушка это датчик, который считает количество попавших на него нейтронов", - говорится в сообщении с уточнением, что ловушка выглядит как небольшой чёрный шар, внутри которого находится детектор, измеряющий количество нейтронов.

Полиэтиленовый шар замедляет нейтроны, так как их высокая энергия помешает исследованию.

Ловушка была произведена на научно-производственном унитарном предприятии "АТОМТЕХ".

Ещё один такой прибор находится в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ ВНИИТФ) в Челябинской области, и он тоже будет принимать участие в эксперименте. "Там будут параллельно проводить контрольные измерения неизменности плотности потока космических нейтронов", - отметили в пресс-службе.

За первые сутки измерений на Белой башне было зафиксировано 250 нейтронов в секунду через площадку в 1 квадратный метр.

"Такой поток нейтронов означает, что нейтроны ответственны не более чем за 20% дозы, получаемой человеком от космического излучения", - уточнили в пресс- службе.

Белая башня - водонапорная башня соцгорода (микрорайона) завода "Уралмаш". Она проектировалась и строилась как символ нового города, героического строительства первых пятилеток. Башня замыкает собой три улицы соцгорода, имеет необычный силуэт - мощный цилиндрический объем основного бака поддерживают четыре легкие колонны.

С 60-ых годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок.

Как отмечают в Музее архитектуры, она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.


Герой дня

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: