AtomInfo.Ru


Памятник испытателям ядерного оружия открыли в нижегородском Сарове

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2020

Открытие мемориального комплекса, посвящённого испытателям отечественного ядерного оружия, прошло в среду в Сарове Нижегородской области.

Об этом говорится в сообщении, распространённом пресс-службой Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

"Над архитектурно-художественной идеей памятника работали скульпторы из Санкт-Петербурга".

"Стела высотой восемь метров из оплавленного неполированного гранита - аллегория меча, воткнутого в землю. Венчает стелу образ разрывающей камень энергии, который символизирует расщепление материи и одновременно сияющий небесный свет".

"На шести бронзовых барельефах изображены фигуры представителей основных профессий, без которых проведение испытаний невозможно, - учёного, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного, экспериментатора", - говорится в сообщении.

Зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов, принявший участие в открытии памятника, отметил, что "испытатели - это тяжёлая, опасная и нужная профессия".

"Технологический цикл создания того или иного изделия очень длинный. Его начинают физики-теоретики, продолжают экспериментаторы, конструкторы, технологи, материаловеды... Но заканчивают этот цикл и дают дорогу в жизнь изделию именно испытатели. Сегодня мы отдаём дань уважения этой профессии", - приводятся в сообщении слова Борисова.

По словам генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, открытие памятника испытателям в Сарове прошло "буквально за несколько часов до старта мероприятий, посвящённых 75-летию атомной промышленности".

Как отметили в пресс-службе администрации Сарова, мемориальный комплекс увековечил память всех испытателей, как погибших на службе Родине, так и рисковавших и рискующих жизнью при исполнении своего долга.

Ключевые слова: История, Россия


Другие новости:

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.


Герой дня

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: