AtomInfo.Ru


Казатомпром объявил о планах на 2022 год

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2020

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("Казатомпром" или "Компания") объявляет о своём намерении продолжить сокращение добычи на 20% в 2022 году по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование.

В 2021 году Компания также сохранит производство урана на 20% ниже запланированных объёмов в рамках контрактов на недропользование и не намерена увеличивать добычу с целью восстановления объёмов потерь, понесённых в 2020 году из-за мер, предпринятых для борьбы с COVID-19.

В данный момент Компания начинает работу с партнёрами по совместным предприятиям по оценке влияния и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана.

"Решение о намерении поддерживать производство на уровне прошлых лет и продлить сокращение производства до 2022 года свидетельствует о том, что мировой рынок урана всё ещё восстанавливается после длительного периода переизбытка предложения", - сказал Галымжан Пирматов, Председатель Правления Казатомпрома.

"Мы просто не видим рыночных сигналов и фундаментальной поддержки, необходимых для восстановления темпов подготовки производства в 2021 году и возврата наших рудников, обладающих одним из самых низких показателей себестоимости в отрасли, на полную мощность в 2022 году".

"Рыночная неопределённость, связанная с пандемией COVID-19, является существенной, но несмотря на ожидаемый дефицит предложения в 2020 году, цены на уран и объёмы контрактов на долгосрочном рынке, будучи выше, чем в 2019 году, всё же остаются неустойчиво низкими".

"Следовательно, в соответствии с нашей стратегией, ориентированной на рынок, мы намерены и дальше поддерживать затраты и горно-подготовительные работы на уровне, соответствующем объёму производства с учетом 20%-го снижения от плановых показателей контрактов на недропользование, который мы сохраняем с 2018 года".

"Мы не можем исключить возможность возникновения дальнейших перебоев в производстве из-за COVID-19, учитывая, что принятие мер, необходимых для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников, будет по-прежнему являться нашим главным приоритетом".

Как и в предыдущие годы, Компания объявляет о своих планах задолго до конца финансового года, чтобы дочерние и совместные уранодобывающие предприятия имели возможность предусмотреть в своих бюджетах на 2021 год необходимые изменения в части капитальных затрат с учётом пересмотренного объёма добычи на 2022 год.

Решение относительно объёма добычи после 2022 года не принято, и Компания продолжит следить за развитием ситуации на рынке.

При этом возврат к полному объёму добычи (в рамках контрактов на недропользование) не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление, а ситуация между спросом и предложением не просигнализирует о потребности в большем количестве урана.

Реализация данного решения приведет к исключению до 5 500 тонн урана из предполагаемого объёма мирового первичного производства урана в 2022 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2021 году.

Объём производства Казатомпрома в 2022 году, в свою очередь, ожидается на уровне 22 000 - 22 500 тонн урана (на 100% основе), что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27 500 - 28 000 тонн урана, как отражено в предыдущих отчётах (Отчёт компетентного лица, Проспект IPO от 31 октября 2018 года).

Сохраняя приверженность защите окружающей среды, производственной безопасности и корпоративному управлению (ESG), а также реализации стратегии, ориентированной на рынок, Компания ожидает, что консолидированный объём производства Казатомпрома сократится, в общей сложности, на более чем 20 тысяч тонн урана (на 100% основе) в сравнении с его предыдущими планами добычи в рамках контрактов на недропользование на период с 2020 по 2022 годы.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.

Герой дня

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: