AtomInfo.Ru


Помпео не получал от Чехии гарантий на достройку АЭС Дукованы - премьер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2020

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не давал в ходе состоявшихся в среду в Праге переговоров с госсекретарем США Майклом Помпео никаких гарантий по поводу предстоящего тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке республики.

Об этом политик заявил в субботу в интервью пражской газете "Право".

"Никаких обещаний я никому не давал", - подчеркнул Бабиш.

Тема чешской атомной энергетики не была включения в официальную программу переговоров премьера с Помпео. Политики её коснулись в ходе неформального разговора один на один, уточнил Бабиш.

"Господину Помпео я сказал, что это тендер, в который мы не будем вмешиваться. В мире существуют консорциумы, в которых взаимодействуют, например, россияне, немцы и французы. Для нас важно, чтобы выиграл наилучший поставщик, который гарантирует (возведение) эффективного, современного источника (получения энергии) и построит его в срок".

"За (национальной) безопасностью мы присмотрим так, чтобы никакая иностранная держава не могла влиять на нашу энергобезопасность", - подчеркнул премьер.

Бабиш, как сообщается, не дал американской стороне обещания исключить из тендера на строительство АЭС "Дукованы" российскую госкорпорацию "Росатом" и китайскую корпорацию CGN.

Премьер также воздержался от обещаний по поводу устранения китайской компании "Хуавэй" от реализации планов создания в Чехии сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.


Герой дня

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: