AtomInfo.Ru


На БОР-60 в 2019 году выполнен большой объём экспериментальных работ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2020

Обширная программа экспериментальных работ выполнялась в 2019 году на исследовательском быстром натриевом реакторе БОР-60, говорится в научном годовом отчёте НИИАР за 2019 год.

В отчётном году по программе реакторных исследований и экспериментов проведены испытания:

      • образцов конструкционных материалов и элементов активных зон реакторов разных типов, в том числе новой радиационно стойкой стали для внутрикорпусных устройств перспективных реакторов типа ВВЭР;

      • макетов твэлов реакторов БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200 (с ураноплутониевым нитридным топливом, в том числе с младшими актинидами, оболочками из сталей марок ЭП823-Ш, ЧС139, ЭП450-ДУО и ЭП823-ДУО, а также с гелиевым и свинцовым подслоем);

      • макетов твэлов, конструкционных и поглощающих материалов в рамках контрактов с Корейским исследовательским институтом атомной энергии, Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции, компаниями "Электрисите де Франс" (Франция) и "Терра Пауэр" (США).

ЭП823-Ш (16Х12МВСФБР-Ш) - ферритно-мартенситная легированная, в том числе кремнием, сталь для изготовления особо тонкостенных труб и прутков, деталей техники специального назначения.

ЧС139 - высокохромистая ферритно-мартенситная сталь для производства прутков, трубной заготовки и труб, применяемых для изготовления деталей и конструкций активных зон энергетических ядерных (реакторов на быстрых нейтронах) и термоядерных реакторов.

ЭП450-ДУО - механически легированная дисперсно-упрочнённая оксидами ферритно-мартенситная сталь (основа ЭП450).

ЭП823-ДУО - механически легированная дисперсно-упрочнённая оксидами ферритно-мартенситная сталь (основа ЭП823).

Кроме того, в рамках выполнения производственной программы облучали мишени для наработки радионуклида стронция-89.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, БОР-60, Материалы


Другие новости:

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: