AtomInfo.Ru


Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2020

8 августа 2020 года в 03:23 энергоблок №6 Нововоронежской АЭС включён в сеть после проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).

В ходе ППР в активную зону реактора энергоблока №6 было успешно загружено свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов специально для первой загрузки 18-месячного топливного цикла.

Напомним, Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 в режиме увеличенной длительности топливных циклов, т.е. в 18-месячном топливном цикле.

Ранее энергоблок работал в 12-месячном топливном цикле: перегрузка ядерного топлива проводилась раз год.

В настоящее время энергоблоки №4 и №7 НВ АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Энергоблок №5 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта 8 августа 2020 года в 06:01. В ходе ППР пройдет средний ремонт энергоблока с частичной перегрузкой активной зоны реактора. Специалисты выполнят ремонтные работы разного уровня на четырёх парогенераторах и четырёх главных циркуляционных насосах. Также будет осуществлён ремонт обоих турбоагрегатов и чистка конденсаторов.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

Программа завершена 31 июля.

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: