AtomInfo.Ru


Экологи и учёные подтвердили, что обеднённый гексафторид урана - стратегически важное сырьё

Общественный совет госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2020

8 июля 2020 года состоялась презентация совместного доклада комиссии по экологии общественного совета госкорпорации "Росатом" и эколого-правового центра "Беллона". Она прошла в режиме онлайн.

С ноября 2019 года вопросы безопасного обращения с обеднённым гексафторидом урана (ОГФУ) в России находятся под пристальным вниманием общественности.

В течение нескольких месяцев проводилась совместная работа общественных экологических организаций, учёных и специалистов по детальному рассмотрению всех аспектов безопасности. Итогом совместной работы стал доклад "Обеднённый гексафторид урана (современная ситуация, вопросы безопасного обращения и перспективы)".

Важно отметить, что данный доклад был создан коллективом авторов, представляющих независимые общественные объединения и учёных.

Независимые эксперты подтвердили и поставили точку в вопросе: ОГФУ - это ресурс, а не радиоактивные отходы, что следует концепции МАГАТЭ. Ввоз ОГФУ в Россию на дообогащение не нарушает законодательство Российской Федерации. Требования безопасности при транспортировке, перегрузке, обогащении, хранении и переработке ОГФУ безукоснительно соблюдаются, что подтверждается мероприятиями общественного контроля.

В обсуждении доклада приняли участие более 70 человек: представители общественных организаций, эксперты и представители науки, члены рабочей группы по безопасному обращению с ОГФУ и эксперты общественного совета госкорпорации "Росатом", представители СМИ, организаций Росатома, блогеры.

Александр Никитин, руководитель эколого-правового центра "Беллона", координатор работы над докладом, отвечая на один из вопросов в ходе дискуссии, отметил: "Тиражировать пугалки проще, чем разобраться. Готовя это доклад мы ставили перед собой задачу уменьшить проблему отсутствия знаний по вопросу обращения с ОГФУ у заинтересованной общественности. Именно заинтересованной, поскольку остальная общественность на проблему ОГФУ вообще не обращает и не будет обращать внимание".

"Но мы не можем заставить людей погружаться в тему и приобретать знания, если они по какой-то причине не хотят или не могут это делать. Поэтому мы сделали то, что должны сделать - подготовили информационный продукт, который заинтересованным людям поможет понять, что такое ОГФУ. А дальше каждый сможет разобраться, при желании".

Представитель научного блока общественной группы, Алексей Екидин, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, предостерёг: "Есть ложками ОГФУ нельзя. Так же как и электричество, автомобиль или солнечный свет, ОГФУ потенциально опасен. Но вы же не лезете в трансформаторную будку с ложкой. Каждым делом должны заниматься профессионалы".

"Другой момент - обеспечение общественного контроля. Всегда при возникновении вопросов или тревоги у населения необходимо не только объяснять, что называется, на пальцах, но эффективно будет в сопровождении учёных и специалистов обеспечить возможность заинтересованному человеку проконтролировать с использованием аппаратуры и, что важно, знаний".

Член Общественного совета Росатома, ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России Олег Муратов сказал, что "по мере сокращения складских запасов ОГФУ будет крупнейшим вторичным источником урана, и дообогащением возможно займутся зарубежные обогатительные предприятия. Также необходимо отметить, что Россия обладает 40% мировых обогатительных мощностей и наиболее эффективными технологиями обогащения".

Члены Общественного совета Росатома и учёные поддержали выводы доклада и отметили огромный объем работы, который проделали авторы.

Было отмечено, что эта работа повысит уровень доверия к доводам специалистов-атомщиков в вопросах обращения с ядерными материалами и ликвидирует информационные пробелы и недостаток знаний у общественности в сфере атомной энергетики.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Мнения


Другие новости:

ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

Такое предложение сделал комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: