AtomInfo.Ru


Сергей Пикин о строительстве новых блоков в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

В России будут построены четыре новых атомных энергоблока - два в Ленинградской области и два в Смоленской.

Решение о начале подготовительных работ по сооружению новых блоков подписано генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым по итогам совещания об организации работ по сооружению блоков в Российской Федерации.

"Российская атомная энергетика подошла к данному периоду с новыми разработанными типами АЭС - ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ. Эти проекты успешно реализуются не только в России, но и за рубежом. В них используются самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем современным международным требованиям безопасности", - прокомментировал глава Росатома.

Энергоблоки ЛАЭС и САЭС включены в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утверждённую правительством РФ.

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

"Строительство этих блоков - насущная необходимость. Они более современные, более безопасные, более надёжные, более экономичные и возводятся взамен выбывающих из эксплуатации старых блоков РБМК. КПД новых блоков явно больше, чем у старых.

Последние нельзя просто вычеркнуть из энергобаланса центра и северо-запада нашей страны. Эти объекты есть в генеральной схеме, и никто замещать их другой генерацией не собирался, даже если это станет возможно технически, что я с трудом себе представляю.

Система настроена под работу именно этих блоков. Конечно, её можно перенастроить, но легко заменить другим видом генерации такие объёмы невозможно.

Это строительство происходит в рамках намеченных ранее планов и уже существующих объектов.

Основной эффект от этого строительства - повышение надёжности и безопасности, а также обеспечение стабильности работы энергосистемы страны.

Напомню, что эти объекты работают не конкретно на Ленинградскую и Смоленскую области, а вообще на всю энергосистему (она у нас единая), то есть энергию с этих АЭС поставят туда, где будет зафиксирован рост энергопотребления и соответствующие потребности.

Новые энергоблоки будут давать больший объём электроэнергии на выходе, чем старые.

Важно, что с началом этого строительства загружается энергомашиностроительный комплекс Росатома, возникнут новые рабочие места. Наука также получит свою часть прибыли на развитие.

Таким образом госкорпорация покажет, что свои технологии поставляет не только за рубеж, но и использует на территории страны. Это хороший показатель для зарубежных партнёров".

Ключевые слова: Строительство, Мнения


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: