AtomInfo.Ru


Поправки о квотировании госзакупок - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Предприятия российской атомной отрасли производят широкий спектр высокотехнологичной продукции, и она, на мой взгляд, вполне может быть включена в утверждаемый правительством перечень товаров, на которые предполагается распространить норму о квотировании.

Я сам являюсь одним из авторов законопроекта о квотировании в рамках 44-ФЗ, внесённого в Госдуму в мае депутатами и сенаторами.

В атомной отрасли работает немало предприятий оборонно-промышленного комплекса, о которых как раз и говорится в предложенных поправках в ФЗ 44 и 223 - именно на них могут быть направлены усилия по диверсификации их продукции и её поддержки специальными мерами.

Конечно, когда речь идёт о зарубежных проектах, реализуемых отечественными предприятиями, в том числе и Росатомом, нужно очень аккуратно и внимательно подходить к вопросам квот, проработать их со всеми заинтересованными сторонами и экспертами, так как условия заказчика могут быть совершенно другими, и в таком случае российский производитель экспортного продукта может быть лишён возможности конкурировать с другими участниками рынка".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"В условиях мирового кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, для России очень важно поддерживать отечественных производителей высокотехнологичной продукции.

Это не только позволит увеличить собираемость налогов, но и ускорит восстановление всей российской экономики, создаст новые рабочие места.

Кроме того, зная о поддержке локальных производителей, бизнес активнее будет инвестировать, рассчитывая на ускоренный возврат денежных средств.

Учитывая, что аналогичные меры могут применяться правительствами зарубежных стран, на территории которых Росатом реализует свои проекты, из квотирования проекты за рубежом нужно исключить, чтобы развивать международную кооперацию и активнее продвигать российские атомные технологии и стандарты за границами Российской Федерации".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: