AtomInfo.Ru


Представитель Росатома: поправки о квотировании госзакупок помогут росту российских предприятий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2020

Принятые Государственной думой в первом чтении поправки в законы о закупочной деятельности (Ф№-44 "О контрактной системе" и ФЗ-223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") помогут отечественным предприятиям, заявил директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством госкорпорации "Росатом" Роман Зимонас.

"Предлагаемые изменения в 223 и 44 федеральные законы, безусловно, будут способствовать более активному взаимодействию и экономическому росту прежде всего российских предприятий", - отметил он.

При этом, с целью поддержки отечественных атомщиков, было бы правильным внести в перечень требуемой к закупке продукции, товары и услуги, которые производят и оказывают отечественные предприятия атомной отрасли, считает Зимонас.

Он сообщил, что Росатом уже составляет отраслевой перечень продукции, закупаемой в РФ и на территории стран ЕврАзЭС.

Представитель Росатома отдельно остановился на регулировании закупок для зарубежных заказов.

"При реализации международных проектов на территории иностранных государств должно быть исключение. Иностранные заказчики часто устанавливают требования по конкретным маркам оборудования или конкретным изготовителям, в том числе иностранным, включая местных поставщиков в рамках локализации производства", - подчеркнул Роман Зимонас.

Речь идёт о поправках, касающихся осуществления закупок высотехнологичной продукции госзаказчиками и компаниями с госучастием. Эти поправки были приняты Государственной думой в первом чтении 23 июня.

Они предлагают разрешить правительству вводить квоты на осуществление госзакупок и разработать перечень товаров, подлежащих квотированию. Планируется, что квоты будут распространяться не только на российскую продукцию, но и на товары и услуги из стран ЕврАзЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Россия, Мнения


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: