AtomInfo.Ru


Польша в течение года определится с деталями строительства в стране АЭС - власти

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2020

Правительство Польши намерено в течение года определиться с деталями появления в стране первой АЭС.

Об этом заявил в четверг в эфире радиостанции RMF ("Эр эм эф") представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

"Это перспектива, скажем, года", - сказал он, отвечая на вопрос, кто, где и когда построит АЭС.

"Мы не сообщаем сейчас деталей, но работы, касающиеся размещения и условий, довольно продвинуты", - указал Наимский.

Как подчеркнул представитель правительства, для строительства АЭС будет создана отдельная компания с государственным участием.

Отвечая на вопрос о планируемом привлечении фирм из США, Наимский сказал, что Варшава "ищет партнёра, который финансово поучаствует в проекте, который будет строить и останется на долгое время эксплуатации".

"Таких партнёров в мире немного. Американский партнёр - хороший выбор", - указал он.

Как напомнил Наимский, в среду в ходе встречи в Вашингтоне президента Польши Анджея Дуды и президента США Дональда Трампа было подтверждено, что ведутся переговоры по межправительственному соглашению между двумя странами, которое позволит начать проектировать польскую АЭС.

"Мы ищем партнёра, который останется с Польшей и в Польше в этой области минимум 60 лет. Речь идёт о строительстве АЭС мощностью от 6 до 9 ГВт, что позволит нам трансформировать энергетический баланс в Польше. У нас должны быть стабильные работающие источники энергии, которые в то же время позволят нам развивать возобновляемые источники энергии", - рассказал представитель польского правительства.

При этом власти Польши рассчитывают, что через 20-25 лет доля участия атомной энергетики в производстве энергии в республике будет доведена до 20%.

"Это зависит от спроса на энергию в 2040-2045 гг", - сказал Наимский.

"Мы планируем, что это может быть около 20%".

"Не будет так, что мы переведём всю энергетику в Польше на атомную", - добавил Наимский.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: