AtomInfo.Ru


Парламент Руанды ратифицировал соглашение о строительстве ЦЯНТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2020

Парламент Руанды на прошлой неделе одобрил строительство центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

Депутаты проголосовали за ратификацию соглашения о строительстве ЦЯНТ, подписанного в октябре 2019 года.

Представитель профильного парламентского комитета, выступивший перед голосованием, призвал ратифицировать соглашение, так как оно позволит создать рабочие места для граждан Руанды и будет способствовать передаче опыта от российских атомщиков.

В настоящее время 50 студентов из Руанды проходят за рубежом обучение по ядерным специальностям, напомнил выступавший. Вскоре к ним добавятся ещё 20 человек.

Дебаты в парламенте заняли более часа и вышли в достаточной степени бурными. Однако министр инфраструктуры Клавер Гатате убедил депутатов в том, что речь в соглашении идёт о науке.

"Прежде всего, мы сосредоточимся на знаниях. Другие страны, такие как Уганда, Нигерия и Египет, далеко опережают нас... Вы не можете заниматься наукой, здравоохранением, фармацевтикой, сельским хозяйством без атомной энергии", - сказал министр.

Отвечая на аргументацию противников соглашения, опасающихся проблем с ядерными отходами, министр сказал: "Руанда не рискует, мы используем... новейшие технологии обращения с отходами. 10 мегаватт ядерной энергии не станет большой угрозой и обеспечит прогресс в науке".

ЦЯНТ предполагает размещение исследовательского реактора. В будущем Руанда может быть также заинтересована в строительстве АЭС.

В апреле 2019 года Кирилл Комаров так охарактеризовал состояние российско-руандийского атомного сотрудничества: "На самом деле мы пока ничего не делаем в Руанде, кроме того, что мы пока обсуждаем с правительством Руанды возможные варианты развития атомных технологий на территории вашей страны и это самый широкий спектр технологий - от создания центра ядерной науки и технологий до возможности подумать и о сооружении атомной электростанции".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Африка, Руанда


Другие новости:

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: