AtomInfo.Ru


Массачусетс и Holtec подписали мировое соглашение по выводу АЭС Pilgrim

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2020

Штат Массачусетс (США) и компания "Holtec" подписали соглашение по ключевым вопросам, касающимся вывода из эксплуатации АЭС "Pilgrim", пишет "World Nuclear News".

Один из существенных пунктов соглащения гласит, что "Holtec" гарантирует достаточность фондов на вывод с учётом возможных в будущем удорожания работ и иных дополнительных расходов.

АЭС "Pilgrim" состоит из единственного блока с реактором BWR. Энергопуск блока состоялся в июле 1972 года, коммерческая эксплуатация началась в декабре 1972 года. Окончательный останов произошёл 31 мая 2019 года.

26 августа 2019 года компания "Holtec" сообщила о завершении процесса приобретения АЭС "Pilgrim" у её бывшего владельца компании "Entegry".

Штат Массачусетс в прошлом году высказал комиссии по ядерному регулированию США возражения против передачи "Holtec" лицензии на АЭС "Pilgrim", а также инициировал два судебных разбирательства. Подписанное соглашение позволило урегулировать возникший конфликт.

Издание приводит некоторые из условий соглашения. Так, "Holtec" обязался не опускать сумму, хранящуюся в фонде, до уровня менее 193 миллионов долларов вплоть до того момента, когда на площадке будет выполнено большинство работ.

После чего несгораемый остаток в фонде будет равен 38,4 миллионам долларов, и так продлится до момента полного вывоза ОЯТ с площадки.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Holtec


Другие новости:

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: