AtomInfo.Ru


Росэнергоатом начал поэтапное снятие ограничений работы персонала российских АЭС

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2020

На российских АЭС (филиалы концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") началось поэтапное снятие ограничительных мероприятий, введённых в апреле в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Соответствующий приказ подписал 23 июня 2020 года генеральный директор энергогенерирующей компании Андрей Петров.

Приказ также содержит ряд рекомендаций (на основе рекомендаций Роспотребнадзора), где определены специальные показатели для поэтапного снятия или (в зависимости от ситуации) наоборот, введения дополнительных ограничительных мероприятий на предприятиях.

В их числе, например, - коэффициент распространения инфекции.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров: "В настоящее время к работе в почти привычном режиме уже приступили на ряде российских АЭС, - там, где благодаря высокой сознательности людей наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и нет осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки, в т.ч. в городе расположения".

По его словам, сегодня, несмотря на позитивную тенденцию, на АЭС России продолжают предприниматься все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и обеспечения безопасной и непрерывной работы станций.

"И то, насколько эта позитивная тенденция сохранится, напрямую зависит от каждого работника атомной станции", - подчеркнул глава Концерна.

Напомним, что российские АЭС, как жизнеобеспечивающие предприятия, в период пандемии продолжали вырабатывать электроэнергию для страны.

Непрерывности производственных процессов удалось добиться благодаря организации особого режима работы специалистов, работающих на ядерных установках. Для них были созданы специальные условия проживания в санаториях-профилакториях, организованы питание, досуг, спецтранспорт и постоянный медицинский контроль.

Помощь семьям оказывали волонтёры из числа членов молодёжных организаций атомных станций и городских общественных организаций.

В настоящее время все АЭС России продолжают работать в штатном режиме.

Соблюдение всех защитных мер сохраняется на прежнем уровне: на местах проводятся необходимые профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала, осуществляется постоянный контроль здоровья, в том числе, регулярно проводятся измерение температуры, дезинфекция помещений и транспорта, персонал оснащён средствами индивидуальной защиты.

Сотрудники обеспечивающих служб переведены на удалённый режим работы.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: