AtomInfo.Ru


На Чепецком механическом заводе промышленные воздушные смеси перерабатывают в дезинфицирующие растворы

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2020

Специалисты Чепецкого механического завода (АО "ЧМЗ", входит в Топливную компания Росатома "ТВЭЛ") разработали способ изготовления дезинфицирующих растворов из сопутствующих продуктов, образующихся в производстве циркония и кальция.

После перепрофилирования технологии обработки высвобождающихся газов с участка электролиза был получен гипохлорит кальция с концентрацией активного хлора не менее 0,5%, применяемый для санитарной обработки территорий согласно методическим рекомендациям МР 3.1.0170-20 по профилактике COVID-19.

Гипохлорит обладает антисептическим действием, как бактерицидное и дезинфицирующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

"В результате проведенных работ мы получили возможность организовать производство дезинфектанта из продуктов, которые ранее подлежали утилизации. Внедрённая технология переработки воздушных смесей позволила не только снизить промышленное воздействие на окружающую среду, но найти попутным продуктам полезное применение", - отметил генеральный директор АО "ЧМЗ" Денис Анищук.

"Полученный дезинфицирующий раствор используется для обработки территории предприятия. При необходимости мы способны в сжатые сроки увеличить его производство".

Также на заводе прорабатывается возможность производства ещё одного вида дезинфектанта, основой которого является гипохлорит натрия. Данный препарат широко применяется, в том числе, для обработки воды. Заинтересованность в поставках проявил ряд предприятий Удмуртской республики.

Опытные работы ведутся на базе кальциевого цеха. В настоящее время специалистами уже получена пробная партия нового продукта, которая после проведения лабораторных исследований партия может быть направлена потребителям.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: