AtomInfo.Ru


На энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС внедрили импортозамещающие устройства

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2020

На одном из главных питательных электронасосов энергоблока №4 (БН-800) Белоярской АЭС заменили торцевые уплотнения немецкого производителя на отечественные изделия "графлекс", изготовленные компанией "УНИХИМТЕК".

"Торцевые уплотнения насосов - расходный материал, который по мере выработки ресурса подлежит периодической замене. Мы получили изменение условий действия лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №4, разрешающее опытную эксплуатацию торцевого уплотнения российского изготовителя на одном из главных питательных электронасосов".

"В течение 8000 часов работы насоса будет произведена обкатка новых уплотнений, по итогам которой будет приниматься решение о замене немецких уплотнений на отечественные и на остальных насосах".

"На энергоблоке №4 таких насосов восемь штук: четыре главных и четыре предвключённых", - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС Илья Филин.

Замена торцевых уплотнений проведена в рамках курса на импортозамещение, объявленного президентом России. Это результат отличной командной работы всех профильных подразделений Белоярской АЭС и центрального аппарата концерна "Росэнергоатом".

Питательные электронасосы работают в третьем - пароводяном - контуре энергоблоков Белоярской АЭС и обеспечивают поступление чистой воды в парогенератор, после которого водяной пар вращает турбину с электрическим генератором, вырабатывающим электроэнергию.

Каждая шестая лампочка в Свердловской области функционирует благодаря электроэнергии, вырабатываемой Белоярской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: